SERVICE ALEXANDRINSKY POUR LA TABLE DU TSAR... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SERVICE ALEXANDRINSKY POUR LA TABLE DU TSAR NICOLAS II. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1894-1917. Suite de 6 assiettes plates en porcelaine dure, à bordure chantournée, fond blanc, encadrée d'une bordure ornée de trois cartouches polychromes représentant des scènes d'oiseaux ornées de guirlandes de fleurs or sur fond bleu. Bon état. Marques vertes au revers : N II (Nicolas), sous couronne impériale, datée 1900. Diam. : 25 cm. Historique : Le service Alexandrinsky fut commandé par l'impératrice Alexandra Feodorovna en 1899 pour le Palais d'Hiver. Le service, nommé ainsi en l'honneur de l'impératrice, comprenait près de 1 300 pièces et s'inspire du célèbre service de Sèvres commandé pour le garde-meuble. Référence : Voir l'ouvrage de N. B. von Wolf, Imperatorskii Farforvyi Zavod, 1704-1904, TN Nosovich, Saint-Pétersbourg, 2003, pp. 98-101. Pour le service original réalisé à Sèvres, voir Tamara Kudrivtseva, Russian Imperial Porcelain, Saint-Pétersbourg, 2003, p. 208.
Mes ordres d'achat