HÉLÈNE, princesse de Grèce, née grande-duchesse de Russie (1882-1957)

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Beau portrait photographique en N&B, la représentant posant en buste légèrement de trois quarts vers la fin de sa vie, avec sa signature autographe au bas du document : «Hélène, Athènes, 1952», conservé dans son encadrement d'origine en argent surmonté en haut du cadre de son monogramme H. (Hélène) sous couronne. On y joint un grand portrait photographique signé W & D Downey à Londres, représentant son mari le prince Nicolas de Grèce posant avec le roi Constantin de Grèce Ier et le prince André de Grèce, entouré de militaires et une photographie du mariage de la princesse Marguerite de Grèce avec le prince Gottfried de Hohenlohe-Langenbourg. Travail de la Maison Sidneyt Nowill Ltd, Londres. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue: H.: 30 cm - L.: 24 cm. Cadre: H.: 34 cm - L.: 29 cm.
Mes ordres d'achat