SERVICE À DESSERT Manufacture impériale,... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SERVICE À DESSERT Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1855-1881. Ensemble de 10 assiettes à dessert en porcelaine dure, à décor central d'une rosace or cerclée d'une bande violette et entourée d'une frise fleurie or, la bordure est ornée d'une frise ajourée en treillis moulé, formant de petits losanges rehaussés d'or. Ce service d'origine autrichienne, cadaeau de l'empereur d'Autriche au Tsar Paul Ier, fut complété sous le règne du tsar Alexandre II, par la manufacture impériale de porcelaine, de Saint-Pétersbourg. Marque au revers en lettres vertes : A II sous couronne impériale. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état général. Diam. : 23 cm.
Mes ordres d'achat