CADEAU DE L'EMPEREUR D'AUTRICHE POUR LE TSAR... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CADEAU DE L'EMPEREUR D'AUTRICHE POUR LE TSAR PAUL Ier . Manufacture impériale, VIENNE, 1799. Ensemble de deux belles corbeilles centre de table en porcelaine dure, de forme ronde, dont l'une est conservée avec son plateau (dormant), à décor d'une large frise de feuillage doré alterné d'une bande violette, la bordure est ornée d'une frise ajourée en treillis moulé, formant de petits losanges rehaussés d'or. On y joint une autre corbeille du même modèle, mais de forme ovale avec son plateau (dormant). Manufacture impériale de porcelaine, Vienne, 1799. Marque bleue au revers. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état général. Restauration sur les bords d'un des plateaux. Corbeille ovale : : H. : 11 cm - L. : 31 cm - L. : 23,5 cm. Corbeille ronde : : H. : 11,5 cm - Diam. : 26,5 cm et 19,5 cm.
Mes ordres d'achat