COURONNEMENT DU TSAR NICOLAS II. Timbale... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
180 - 250 EUR
COURONNEMENT DU TSAR NICOLAS II. Timbale en émail polychrome, légèrement évasée vers le haut, souvenir commémoratif offert à l'occasion des fêtes du couronnement du dernier tsar de Russie, célébrées à Moscou du 15 au 26 mai 1896. À décor de l'aigle bicéphale de l'empire russe et du monogramme sous couronne impériale de l'empereur Nicolas II et de son épouse, l'impératrice Alexandra Féodorovna. Usures du temps, en l'état. Manufacture impériale, Moscou, 1896. H. : 10 cm - L. : 9 cm.
Mes ordres d'achat