SERVICE DE TABLE DE LA GRANDE-DUCHESSE ALEXANDRA... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SERVICE DE TABLE DE LA GRANDE-DUCHESSE ALEXANDRA NICOLAÏÉVNA DE RUSSIE. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1843. Assiette plate en porcelaine dure, de forme ronde, légèrement creuse, rehaussée d'un liseré or et bordée d'une large frise géométrique stylisée dorée sur fond bleu à décor de six cartouches sur fond blanc, représentant des bouquets de fleurs polychromes, sur la partie supérieure figure l'aigle bicéphale impérial portant le globe et le sceptre et sur la partie inférieure le monogramme en lettres d'or A. H. : (Alexandra Nicolaïévna) sous couronne impériale. Usures du temps par endroits à la dorure, mais bon état général. Marques bleues au revers : H. I. (Nicolas Ier), sous couronne impériale. Diam. : 24 cm. Historique : la grande-duchesse Alexandra Nicolaïévna de Russie (1825-1844), troisième fille du tsar Nicolas Ier, se distinguait par sa beauté et son talent musical. Elle épousa à l'âge de 18 ans, le 18 janvier 1844, le prince Frédéric-Guillaume de Hesse-Cassel (1820-1884). Le mariage de la grande-duchesse ayant été fixé dans un très court délai, son trousseau fut réalisé rapidement. Le modèle de ce service fut copié sur celui réalisé deux ans plus tôt pour le mariage de sa soeur la grande-duchesse Olga Nicolaïévna.
Mes ordres d'achat