LASALLE Philippe (1723-1804)

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 043EUR
LASALLE Philippe (1723-1804)
Catherine II de Russie décorant le comte Alexis Orloff de l'ordre de Saint Georges. Grand médaillon de forme ovale, orné d'un lampas broché, camaïeu gris-sépia, conservé dans son encadrement d'origine en bois doré. Manques, accidents, en l'état. À vue : H. : 40 cm - L. : 33 cm. Cadre : H. : 50 cm - L. : 44 cm. Provenance : vente Drouot, 22 juin 1998. Historique : Cette composition allégorique ainsi que les cinq portraits connus de Philippe de Lassalle sont tous tissés en camaïeu et donne l'illusion d'un bas-relief en pierre. Ils sont de même format ovale, 40 x 33 cm, destinés à être découpés et appliqués sur un entourage tissé d'une riche guirlande de fleurs polychromes nouée d'un ruban dans la partie supérieure. C'est sur cet «entour» que figure d'habitude la signature de Philippe de Lassalle et éventuellement un exergue de Voltaire réalisé en broderie. Cet exemplaire fait exception. Dès l'origine il a été tendu sur un châssis en sapin et enchâssé dans un cadre-bordure en bois doré. Cette disposition présente l'avantage de pouvoir examiner au verso le foisonnement des flottes de trame puisque le décor est entièrement broché. Si ces portraits tissés sont connus en très petit nombre d'exemplaires, car Philippe de Lassalle n'aurait jamais commercialisé cette production, le tableautin de Catherine II et Orlov, offert par l'auteur à l'impératrice et conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg à toujours était considéré comme un «unicum». Référence : Algoud Henri, Portraits tissés en soie, la soierie de Lyon, 1928, pages 44 ; Arioli-Clemontel, Pierre Philippe de Lassalle (1723-1804) : les portraits tissés de Louis XV et de la Comtesse de Provence an Musée des tissus de Lyon revue du Louvre, 1992, n° 3 ; Voltchkon Tatania The russian commission of Philippe de Lassalle, Bulletin du CIRTA v99. 7, pages 115 ; Durand Maximilien, Du génie de la fabrique au génie 2.0, Fage Eds, Paris, 2016, pages 40.
Mes ordres d'achat