SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC NICOLAS PAVLOVITCH... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC NICOLAS PAVLOVITCH FUTUR EMPEREUR NICOLAS Ier DE RUSSIE. BIENNAIS, Paris, 1798-1809. Ensemble de 4 assiettes de table en argent, bordées d'une frise de palmettes et gravées sur le haut du marli du monogramme de l'empereur en caractères cyrilliques «N P» : Nicolas Pavlovitch sous couronne impériale. Légères usures de temps, mais bon état général. Poinçon titre : 1er coq, Paris, 1798-1809. Poinçon d'orfèvre : Guillaume Martin Biennais. Diam.: 24,5 cm. Poids total: 2 kg 347 g. Provenance : ancienne collection du grand-duc Nicolas Pavlovitch (1796-1855), puis par héritage à son fils l'empereur Alexandre II (1818-1881) et par descendance de ce dernier. Conservé depuis jusqu'à la Révolution de 1917. Vendu par le gouvernement soviétique dans les années Historique : ce service fut commandé pour le grand-duc héritier de Russie à l'occasion de son mariage en 1817 avec la princesse Alexandra de Prusse, fille de l'empereur Fréderic-Guillaume II. L'inventaire de ce service conservé au garde-meuble des palais impériaux indique en 1907 qu'il était situé au palais Anitchkov, résidence officielle des grands-ducs héritiers de Russie.
Mes ordres d'achat