PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE ANGLAISE... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 705EUR
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE ANGLAISE (ROYAL WORCESTER). DE la première moitié du XXe siècle, probablement vers 1935, marques en noir au tampon BONE CHINA ROYAL WORCESTER MADE IN ENGLAND, marques en creux. De forme contournée et godronnée, à décor rouge, blanc et or d'un sabre surmonté d'une couronne fermée se détachant sur un large bandeau vert entre deux filets or et au-dessus d'une frise végétale stylisée, comprenant : 1 légumier et son couvercle, 2 saucières, leurs couvercles et 2 plateaux, 1 saucière et 2 plateaux, 2 plats ovales creux (de deux tailles), 26 grandes assiettes, 12 assiettes, 8 assiettes à dessert, 7 assiettes à pain, 1 pot à sucre et son couvercle, 1 pot à lait, 8 tasses à thé et 12 sous-tasses, 8 assiettes à gâteau ; petites craquelures et petites usures. L. du grand plat ovale : 48,5 cm. Provenance : H.H. Shrimant Akhand Soubhagyavati Maharani Sita Devi Sahib Gaekwad. Acquis par le propriétaire actuel directement auprès de la Maharani Sita Devi Sahib Gaekwad. Notes : L'État de Baroda se trouve en Inde ; créé par un officier, Pilajirao Gaekwad en 1726, il est transformé en principauté, pour devenir finalement un État souverain indépendant vers 1734. Les descendants accroissent leur pouvoir pour devenir la famille la plus puissante de la région du Gujarat. La Maharani Sita Devi Sahib Gaekwad (1917-1984), est la troisième fille du premier mariage de Meherban-i-Dostan Sri Maharadjah Ravu Venkata Kumara Mahipathi Suryarao Bahadur Garu, Sadar, Rajahmundry Circar et Maharadjah de Pithapuram, et de Sri Maharani Chinnanamba Devi. Mariée en premières noces à Tahowar-o-Jaladat Dastagah Meka Venkata Apparao Bahadur, Samindar de Vayyur, ils auront trois enfants. En secondes noces, elle épouse le Major-Général H.H. Frazand-i-Khas-i-Daulat-i-Inglishia, Shrimant Maharadjah de Baroda, dont elle aura un fils unique, Shrimant Maharajkumar Sayajirao Geakwad, décédé sans postérité en 1985 et terminant cette branche des Gaekwad.
Mes ordres d'achat