CHARLES XIV JEAN, roi de Suède (1763-1844)

Lot 266
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre autographe signée «Charles Jean», datée de son quartier général de Bologne, le 25 février 1814, adressée au général baron de Winzingerode (Ferdinand von Winzingerode (1770-1818)), in-4, 1 page, texte en français, avec cachet en cire rouge. Rousseurs et pliures, mais bon état général. Texte : «J'ai reçu la lettre que vous m'avez adressée de Reims le 20 février. Je vous remercie des détails que vous me donnez, et quoique je me rapproche de vous je vous prie de continuer à prendre (la même voie), de quelque peu d'importance que soient les événements que vous aurez à m'apprendre. J'écris au Général Woronzow pour qu'il presse sa marche et je lui annonce l'arrivée auprès de lui du corps de Lutrow que je fais relever devant Juliers par deux mille hommes de celui du général Putlitz. Je donne ordre à ce dernier d'aller avec le reste de son corps relever devant Wesel les troupes que vous y avez laissées ; afin qu'elles puissent se porter par Aix-la-Chapelle, Liège et Namur, à Dinant où elles recevront de vous de nouveaux ordres. Je vous renouvelle, mon cher Général, l'assurance de mes sentiments et prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte et digne garde».
Mes ordres d'achat