CHARLOTTE, reine de Suède, née princesse de Schleswig-Holstein-Gottorp (1759-1818)

Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre autographe signée «Charlotte», Stockholm, 25 mars 1803, adressée à un membre d'une famille royale, in-4°, 4 pages ½, texte en français. Bon état. Voir illustration page 72. Texte : «C'est avec les sentiments de la plus vive reconnaissance, mon cher cousin, que j'ai reçu la lettre que vous avez bien voulue m'adresser de Helsingborg, vous ne sauriez douter que les assurances de votre amitié sont bien agréables, et que je n'oublierais jamais, non jamais les témoignages que vous avez bien voulus nous donner. Votre départ à laisser un vide ces jours ici, la dernière soirée plus que tout, que vous nous avez quitté mon cher cousin, ne s'effaceras jamais de ma mémoire, les regrets que vous avez laissés, sont profond, qui se sont joints aux sentiments d'amitiés et de reconnaissance ineffaçable. Vous me pardonnez bien mon cher cousin de ne pas vous avoir plus tôt donnée de mes nouvelles, mais lors de la dernière occasion j'en fut empêché, étant alors extrêmement occupée. Milles grâces de de l'intérêt que vous voulez bien me témoigner pour ma faute, et les excuses que vous me transmettez à cet égard ce qui est pour moi bien flatteur (...) comme les nouvelles d'ici mon cher cousin peuvent vous intéresser, je puis vous (...) celle que depuis votre départ nous avons eu un faste pour le jour de naissance de la Reine (...) Madame ... qui avait, qui avait été mariée quelques jours avant fut présente, comme Madame Erustrom. La noce était fort tranquille, toutes les cérémoniaux d'usages, et par conséquence (...) aux flambeaux, la Reine Mère m'invita que les proches parents des époux n'y le Roi, ni la Reine, n'y le duc ou moi, il n'y avait outre les parents, que les personnes attachées à la cour de la Reine mère (...) la reine n'apparue qu'a la bénédiction nuptiale (...) la mariée était jolie, mais j'en doute (...). Les bals et plaisirs depuis votre départ mon cher cousin sont interrompus et Stockholm si brillant pendant votre séjour, n'est plus que morne (...) Vous savez bien déjà la nouvelle que la soeur de la reine à ce qu'on dit ce mari au Palatin, c'est la princesse Amélie, les gazettes en parle comme d'une chose très désirée (...)»
Mes ordres d'achat