CHARLES XIII, roi de Suède (1748-1818)

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre autographe signée «Charles», Stockholm, 27 mars 1803, adressée à un prince mmbre d'une famille royale, in-4°, 9 pages, texte en français. Bon état. Texte : «Si les regards d'une séparation cruelle pour mon coeur peuvent être adoucis, c'est par le souvenir de votre altesse royale m'a fait parvenir par le comte Piper et les assurances de cette amitié précieuse qui me seront éternellement chère et que je tâcherai de conserver autant que vivra les sentiments sincères et réciproques que je vous ai voué pour jamais. Je jour de votre départ mon très cher cousin fut un jour bien triste pour moi et pour tous ceux qui vous étaient véritablement attaché la famille du comte Brahue et celle du comte Runoth furent près de moi le soir et vous prouvés bien vous imaginer que nous exprimions ce que nous avons perdu. (...)»
Mes ordres d'achat