[GUERRE DE TRENTE ANS (1618-1648)]. Belle... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
[GUERRE DE TRENTE ANS (1618-1648)]. Belle reliure ancienne, en maroquin violet, format in-folio (333x240 mm), à décor sur chaque plat d'un encadrement de filets dorés et à chaque angles d'une couronne royale, dos à nerfs orné de couronne, titre en lettres d'or: «Leaders of the Thirty Years war - Autograph Letters», dentelle intérieure dorée. Contenant un ensemble de 24 documents : lettres autographes et gravures : Lettre de Christian, duc de Brunswick (1599-1626), signée «Christian», 1er juillet 1617, 1 p., in-folio, avec cachet en cire rouge sous papier, texte en suédois et une gravure le représentant. Lettre de Lennart Torstenson, célèbre général, ayant servi sous les ordres du roi Gustaf Adolf de Suède, puis gouverneur général de la forteresse de Älvsborg, (1603-1651), signée «Linnart Torstenson», 10 août 1642, ½ p., in-folio, avec trace de cachet en cire rouge, texte en suédois et une gravure le représentant. Lettre de Lennart Torstenson, célèbre général, ayant servi sous les ordres du roi Gustaf Adolf de Suède, puis gouverneur général de la forteresse de Älvsborg, (1603-1651), signée «Linnart Torstenson», 10 octobre 1644, 1 page ½, in-folio, avec cachet en cire rouge, texte en suédois. Lettre autographe signée au nom de la reine Christine de Suède (1626-1689), Stockholm, 7 octobre 1642, par Axel Oxenstjerna (1583-1613), grand chancelier de la cour de Suède ; Gabriel Oxenstjerna (1587-1640), frère du précédent ; Gustaf Horn (1592-1657), héros guerrier de la guerre de Trente Ans ; Per Brahe (1602-1680), gouverneur général de Finlande, 1 page ½, in-folio, texte en suédois, avec cachet en cire rouge sous papier, accident sur la partie gauche. Lettre de la reine Christine de Suède (1626-1689), signée «Christine», Stockholm, 26 juin 1647, 1 page ½, in-folio, texte en suédois, avec cachet en cire rouge sous papier, accident. Lettre du maréchal Carl Gustaf Wrangel (1613-1676), signée «Carl Gustaf Wrangel», Stockholm, 5 avril 1646, 1 page, in-folio, texte en suédois, avec cachet en cire rouge, accident. Avec une gravure le représentant. Lettre autographe signée par le comte Ionnes Draskovictz, adressée à l'empereur Ferdinand III (1608-1657), 15 janvier 1641, 1 page, in-folio, texte en latin, avec cachet en cire rouge, accident. Billet autographe de Johan Baner, général suédois (1595-1641), signé «Johan Baner», 9 mars 1632, 1 page, in-4, texte en suédois. -Lettre de Gustaf Horn (1592-1657), héros guerrier de la guerre de Trente Ans, signée «Gustaf», 16 février 1632, 1 page ½, in-folio, texte en suédois. Lettre du prince Ferdinand de Bavière, archevêque (1577-1626), signée «Ferdinand», 20 juillet 1610, 1 page, in-folio, texte en allemand. -Lettre de Per Brahe (1602-1680), signée «Per Brahe», Göfsleborg, 17 février 1659, 1 page, in-folio, texte en suédois et une gravure le représentant. Lettre de Per Brahe (1602-1680), signée «Per Brahe», Göfsleborg, 28 février 1659, 1 page, in-folio, texte en suédois. Billet de Per Brahe (1602-1680), signée «Per Brahe», Stockholm, 5 novembre 1645, 1 page, in-folio, texte en suédois. Billet de Ebba Brahe (1596-1674), dame d'honneur de la reine Christine de Suède, signée «Ebba Braa Grenina», 10 juillet 1632, 1 page, in-4, texte en suédois. Billet de Ebba Brahe (1596-1674), dame d'honneur de la reine Christine de Suède, signée «Ebba Braa Grenina», 5 juillet 1634, 1 page, in-4, texte en suédois. -Billet de Jean de Labadie (1610-1674), signée «Jaubus de Labadie», Stockholm, 2 juillet 1633, 1 page, in-4, texte en suédois et en français. -Billet de Jean de Labadie (1610-1674), signée «Jaubus de Labadie», Stockholm, 31 août 1631, 1 page, in-4, texte en suédois et en français. Billet autographe signé «Insbuf Ogens...», 29 septembre 1679, 1 page, in-4, texte en suédois. Billet autographe signé, daté du 3 septembre 16?3, 1 page, in-4, texte en suédois, avec cachet en cire rouge. -Billet autographe signé non identifié, Reval, 25 juillet 1650, 1 page, in-4, texte en suédois. Billet autographe signé non identifié, (sans date), 1 page, in-4, texte en suédois, avec cachet en cire rouge. Usures du temps à la reliure, mais bon état général
Mes ordres d'achat