TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE MANUFACTURE... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE MANUFACTURE DARTE, PARIS, 1830. À décor d'un portrait en camaïeu brun représentant un profil de la reine Désidéria de Suède, née Désiré Clary (1777-1860), d'après un dessin de Paolo-Ferdinando Quaglia (1780-1853), en 1822, voir la gravure publiée à l'époque de son couronnement en 1829, entouré d'une guirlande de feuilles de laurier en or mat, au dos apparaissent deux cartouches bleus ornés de couronne royale et cygne retenant des guirlandes de feuilles et de palmettes or. Tasse de forme dite «Jasmin», avec col évasé et incurvé, anse surélevée en crosse, reposant sur trois pattes de lion, intérieur à fond or. La soucoupe est légèrement évasée et repose sur un talon, est décorée d'une frise d'oiseux restant des guirlandes stylisées alternées de couronnes royales et de lyres or sur fond bleu et bordé d'un large filet or. Marque au revers de la soucoupe en lettres rouges «Darte Frères à Paris», circa 1830. Très bon état général, usure du temps à la soucoupe. H. : 11 cm - Diam. : 8,5 cm et 14 cm.
Mes ordres d'achat