TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE MANUFACTURE... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE MANUFACTURE DARTE, PARIS, 1812. À décor d'un portrait polychrome signé des initiales de l'artiste C. A. représentant le général Jean-Baptiste Bernadotte (1763-1844), futur roi de Suède, d'après le portrait de François Gérard, peint en 1811, sur fond or mat et bruni. Au dos apparaît un large cartouche bleu orné de trophées militaires or. Tasse de forme dite «Jasmin», avec col évasé et incurvé, anse surélevée en crosse à décor d'une tête d'aigle, intérieur à fond or orné d'une guirlande de laurier. La soucoupe est légèrement évasée et repose sur un talon à décor d'une guirlande de feuilles de chêne sur fond bleu et bordé d'un large filet or. Marque au revers de la soucoupe en lettres rouges «Darte Frères à Paris», circa 1812. Très bon état général, usure du temps à la soucoupe. H. : 12 cm - Diam. : 10 cm et 16 cm.
Mes ordres d'achat