ASSIETTE EN PORCELAINE. À décor central polychrome... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ASSIETTE EN PORCELAINE. À décor central polychrome représentant le roi Charles XIV Jean, né Jean-Baptiste Bernadotte (1763-1844), posant à cheval devant la population et l'armée d'après un tableau peint par Frédéric Westin (1782-1862) en 1838, encadré du collier de l'ordre royal du Séraphin or sur fond bleu. Marque au revers en lettres d'or «R. Asel» (Robert Asel), circa 1820. Très bon état général, usure du temps à la soucoupe. H. : 11 cm - Diam. : 8,5 cm et 14 cm.
Mes ordres d'achat