ÉDOUARD VIII, prince de Galles, roi de Grande-Bretagne, duc de Windsor (1894-1972)

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 464EUR
Ensemble de 5 grandes photographies le représentant en diverses circonstances : dont un portrait signé Vandyk à Londres posant en tenue d'officier de l'armée anglaise, avec calendrier pour l'année 1937 ; un portrait posant avec sa grand-mère la reine Alexandra ; un portrait posant en tenue écossaise avec son frère, le prince George; un portrait posant entouré de ses frères et de sa soeur ; un portrait posant en tenue de l'Ordre de la Jarretière entouré du roi Manuel II de Portugal et du duc de Connaught. On y joint un portrait de la reine Alexandra signé Alix Hugues, un portrait de la reine Mary ; un portrait de la reine Victoria entouré de trois générations de ses descendants, signé Brown Brothers ; deux portraits du roi Édouard VII entouré de son épouse et de leurs cinq enfants, dont l'un est signé Byrnet ; un portrait de la reine Alexandra signé Walery ; un portrait de la reine Alexandra, alors princesse de Galles, signé W&D. Downey ; un portrait du prince de Galles à la chasse à Sandringham, entouré du duc d'Édimbourg et du Landgrave de Hesse, etc. Tirage d'époque monté sur carton. Formats divers. En l'état.
Mes ordres d'achat