TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE MANUFACTURE... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 993EUR
TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE MANUFACTURE impériale, VIENNE, 1829. À décor d'un portrait polychrome représentant l'empereur François Ier d'Autriche (1768-1835), en tenue d'officier des hussards de la garde, sur fond or mat et encadré d'une frise de laurier or. Tasse de forme dite «Jasmin», avec col évasé et incurvé, anse surélevée en crosse à décor floral, intérieur à fond or surmonté d'une frise feuillage or sur fond blanc. La soucoupe est légèrement évasée et repose sur un talon, à décor alterné d'étoiles et de branches de laurier or sur fond d'or mat. Marques bleues au revers de la tasse et de la soucoupe de la manufacture de Vienne, circa 1829. Très bon état général, usure du temps à la soucoupe. H. : 10,5 cm - Diam. : 10,5 cm et 18 cm.
Mes ordres d'achat