ENCRIER PORTE-PLUME. AYANT APPARTENU À MIRABEAU.... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 410EUR
ENCRIER PORTE-PLUME. AYANT APPARTENU À MIRABEAU. DE forme ronde, en faïence émaillée blanche, monture en bronze, reposant sur une base circulaire en métal, portant l'inscription gravée : «Écritoire de Mirabeau, 1789, donné à Gabriel II par de Comps amicum simal et amicitiam ceternilali comsecratarus», modèle à trois compartiments, contenant au centre le récipient en forme de tourelle, supportant un godet muni de trois emplacements pour les plumes. On y joint une pièce manuscrite signée «De Comps», notée «À Gabriel, mon coeur s'en empara, avril 1791 - Mon coeur en dispose octobre 1895». Petits accidents, en l'état. Travail français, fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. H. : 8 cm - Diam. : 18 cm. Provenance : comme l'indique l'inscription gravée, cet encrier a appartenu à Honoré-Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau (1749-1791), dit «Mirabeau» et fut offert par Monsieur de Comps à la personne l'ayant reçu, en octobre 1895.
Mes ordres d'achat