TABATIÈRE. DE forme ronde, en loupe de buis,... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
TABATIÈRE. DE forme ronde, en loupe de buis, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature sur ivoire? représentant Melle de Neyrac portant une robe blanche posant à côté d'un buste de Mirabeau, conservée sous verre dans un entourage cerclé d'or, intérieur en écaille de tortue. Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Travail français, fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. H. : 2, 2 cm - Diam. : 9 cm. Provenance : ancienne collection de Melle Henriette-Amélie de Nehra, transmis par descendance à la famille de Cantigny, puis par succession de cette dernière lors de la vente d'un domaine à Aix-en-Provence.
Mes ordres d'achat