TABATIÈRE. DE forme ronde, en écaille noire,... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
TABATIÈRE. DE forme ronde, en écaille noire, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature représentant Mirabeau, conservée sous verre dans un entourage cerclé d'or, intérieur en écaille de tortue. Accidents et usures du temps. Travail français, fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. H. : 2,2 cm - Diam. : 8,5 cm. Provenance : ancienne collection de Melle Henriette-Amélie de Nehra, transmis par descendance à la famille de Cantigny, puis par succession de cette dernière lors de la vente d'un domaine à Aix-en-Provence. ENSEMBLE D'OBJETS HISTORIQUES AYANT APPARTENU À MIRABEAU Provenant de la collection de sa maîtresse Melle Henriette-Amélie de Nehra (1765-1818), puis par descendance dans la famille de cette dernière
Mes ordres d'achat