[RÉSIDENCES IMPÉRIALES] Ensemble de deux... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
180 - 250 EUR
[RÉSIDENCES IMPÉRIALES] Ensemble de deux ouvrages sur le château de Malmaison et L'Hôtel de Beauharnais composé de Percier et Fontaine, Château de Malmaison. Texte historique et descriptif orné de 100 planches en héliotypie, donnant plus de 200 documents dessinés spécialement pour la famille impériale par Percier et Fontaine, Paris, Charles Foulard, sans date (1908). In-folio, demi-reliure en veau vert, dos à nerfs et titre en lettres d'or. Édition ornée de 100 planches donnant des documents d'après Percier et Fontaine, intérieurs et jardins. Un texte historique et descriptif de 57 pages accompagne cette iconographie. Coins usés, mais intérieur frais ; Édouard Driault, Le Style Empire : L'Hôtel Beauharnais à Paris, Albert Morancé, Paris, non daté. In-folio en feuillets libres composés de 100 planches + 6, sous portefeuille (usé et décoloré). Complet, intérieur frais et bon état général. On y joint A. Perrault-Maynand, Histoire et généalogie des quatre branches de la famille Bonaparte, depuis 1183 jusqu'en 1855, Périsse frères, Paris, 1855, 576 pages. Rousseurs, en l'état.
Mes ordres d'achat