SERVICE DES BALS. POUR LE CHÂTEAU DE TRIANON. MANUFACTURE... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 296EUR
SERVICE DES BALS. POUR LE CHÂTEAU DE TRIANON. MANUFACTURE IMPÉRIALE, SÈVRES, 1847. Compotier en porcelaine blanche, forme Coupe de 1re grandeur, à décor du chiffre de l'empereur Napoléon III (L. N.) sous couronne impériale en lettres d'or, bordé de filets or. On y joint deux soucoupes du service des bals aux chiffres de l'empereur et un sucier en forme de navette. Marques rouges : château de Trianon, N70 sous couronne impériale. Marques bleues : Sèvres LP 1847 sous couronne royale. Usures du temps, en l'état. H. : 6 cm - Diam. : 18 cm, 15 cm. Voir illustration page 44.
Mes ordres d'achat