NAPOLÉON III, empereur des Français (1808-1863)

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Belle et rare lettre autographe signée : «Napoléon» et «Eugénie», Biarritz, le 1er avril 1854, adressée au Maréchal Jean-Baptiste Vaillant (1790-1872), alors ministre de la Guerre, puis Ministre de la maison de l'Empereur de 1860 à 1870, et de plus cousin de l'impératrice Eugénie, in-folio, pliure, en l'état. Texte : de la main du chef de cabinet de l'empereur, probablement Jean-Francois Mocard : «Mon cher Maréchal, je vous adresse sous la forme officielle la lettre ci-incluse afin que vous la fassiez insérer dans le plus prochain Moniteur. Je ne puis en effet ni rester ni paraitre indifférent lorsque sur tant de points de la France se renouvellent de si déplorables accidents. Ainsi dans le Bataillon qui vient d'arriver de Bordeaux à Bayonne il y a eu 2 hommes morts et 20 entrés en route à l'hôpital. Les deux hommes sont morts parce que le Gal Tartas faisait exécuter à la lettre les ordres de départ qu'il avait reçus de vous, fit revenir en toute hâte deux Compagnies détachées a Blaye et aller partirent à 10 heures du matin par la plus grande chaleur. Je sais que ces malheurs ont péniblement impressionné l'opinion publique et j'en suis moi-même profondément ému. Croyez à mes sentiments et sincères amitiés». Et de la main de l'impératrice : «Mon cher cousin je pense à vous bien souvent je regrette bien une aussi longue absence» Historique : le couple est marié depuis un an, lorsqu'ils rédigent ce courrier. Il est assez rare de trouver des lettres avec leurs deux signatures avec des textes différents et personnels. Il de plus intéressant de constater que cette lettre datée de 1854 est envoyée de Biarritz avant la construction du palais impérial, transformer depuis en hôtel du Palais.
Mes ordres d'achat