BELLE PAIRE D'ASSIETTES. MANUFACTURE IMPÉRIALE,... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELLE PAIRE D'ASSIETTES. MANUFACTURE IMPÉRIALE, SÈVRES, 1875. En porcelaine dure, à décor central d'un portrait polychrome représentant sur l'une l'empereur Napoléon III et sur l'autre son épouse l'impératrice Eugénie, entouré d'une frise de feuilles de laurier en or mat sur fond bleu, entouré d'un semis d'abeilles impériales dorées sur fond bleu. Cette paire d'assiettes fut dessinée par Charles Lucas et est très probablement un essai de l'artiste non commercialisé par la manufacture de Sèvres. Bon état. Marques vertes : S75 (Sèvres 1875). Marques du peintre : C. L. (Lucas Charles-Célestin actif de 1864 à 1910). Diam. : 24,5 cm.
Mes ordres d'achat