LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE PRINCE-PRÉSIDENT. Petit... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE PRINCE-PRÉSIDENT. Petit buste en bronze à patine brune, représentant le jeune prince à l'époque de son accession à la présidence de la république, posant avec une écharpe tricolore en bandoulière et la croix de l'ordre de la Légion d'honneur autour du cou, reposant sur un socle colonne en marbre vert. Petits accidents, mais bon état général. Travail français, milieu XIXe siècle. H. : 22 cm - L. : 11,5 cm.
Mes ordres d'achat