[BIBLIOTHÈQUE DU DUC DE MASSA] FRANCE Anatole.... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
180 - 250 EUR
[BIBLIOTHÈQUE DU DUC DE MASSA] FRANCE Anatole. Le Crime de Sylvestre Bonnard, Édition Mornay, Paris, 1923, 266 pages dorées sur la tranche haute, in-8° (210 x 160 mm), exemplaire sur papier de Rives portant le n° 176, orné en ouverture d'une gravure signée Fernand Siméon (1884-1928), illustré de têtes de chapitre et de lettrines, belle demi-reliure signée P. (Paul) Affolter (1859-1929), en maroquin violet, dos à nerfs ornés d'un personnage masculin représenté de dos, titre en lettres d'or et daté au bas du dos. Porte l'ex-libris de la bibliothèque du duc de Massa. Très bon état. Provenance : Cet ouvrage faisait partie de la bibliothèque de Jean-Louis-Napoléon Régnier (1875-1946), 4e duc de Massa.
Mes ordres d'achat