ROMANCE DE LA REINE HORTENSE. Romances mises... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
ROMANCE DE LA REINE HORTENSE. Romances mises en musique par Hortense duchesse de Saint-Leu, ex-reine de Hollande, publiées à Londres, par Dobbs & Co, imprimé par Cox et Baylis, seconde édition [c.1824], reliure de l'époque en demi-cuir vert, ornée au centre de chaque plat d'une frise gaufrée en relief d'un encadrement orné de profils de personnages et d'instruments musicaux, in-4°, format à l'italienne (370x265 mm), dos lisse, tranches dorées, 15 pages, suivies de 12 partitions illustrées en regard de 12 planches gravées par William Read (1767-1846), représentant les moments importants de la vie de la duchesse de Saint-Leu. Porte sur la page de garde l'inscription manuscrite en français : «Offert avec les sentiments de la plus haute considération à lady Holland, par le Cte de La Garde [Auguste de Lagarde de Messence (1783-1853)], Brighton, ce 20 novembre 1827». Usures du temps, rousseurs, en l'état. Provenance : exemplaire portant l'ex-libris de la bibliothèque Holland House, ayant appartenu à Élisabeth Fox, baronne Holland (1771-1845), très connue à Londres pour son salon littéraire, appelé Cope Castel.
Mes ordres d'achat