GRANDE CHOCOLATIÈRE EN ARGENT. DE forme bombée,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183.T
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRANDE CHOCOLATIÈRE EN ARGENT. DE forme bombée, reposant sur trois pieds, avec prise en bois tourné, à décor d'une frise de palmettes finement ciselée et gravé sur la partie haute d'un blason sous couronne comtale encadré par deux dragons. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : coq 1er titre et grosse garantie, 1798-1809. Poinçon d'orfèvre : N.J., Paris. H. : 30 cm - Diam. : 12 cm. Poids total : 1k 348 g.
Mes ordres d'achat