LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT. Huguet, PARIS,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT. Huguet, PARIS, 1800-1809. DE forme ronde, à décor aux filets, gravé du monogramme LGC, couvercle cerclé d'une frise de feuilles de laurier surmonté d'une prise en forme de bouton de fleurs sur une base de larges feuilles d'acanthe, conservé avec un plat intérieur en métal argenté (postérieur). Usures du temps, petites bosses, mais bon état général. Poinçon titre : Coq, 1er titre, 1800-1809. Poinçon d'orfèvre : Philippe Jean-Baptiste Huguet. H. : 14 cm - Diam.: 22 cm. Poids : 1,300 kg.
Mes ordres d'achat