BELLE AIGUIÈRE EN ARGENT. BOIN-TABURET, PARIS,... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 966EUR
BELLE AIGUIÈRE EN ARGENT. BOIN-TABURET, PARIS, XIXe SIÈCLE. DE forme bombée sur la partie haute, en cristal taillé à décor de vagues et de guirlandes de roses, reposant sur quatre pied enroulé, monture en argent, finement ciselé, à décor rocaille de frises d'arabesques, de coquilles et de motifs végétaux. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Minerve, 1er titre, 1838 à nos jours. Poinçon d'orfèvre : Boin-Taburet, Paris. H. : 32 cm - L.: 16 cm. Poids brut : 1,388 kg.
Mes ordres d'achat