SERVICE DE TABLE DU BARON GOURGAUD. JVM,... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SERVICE DE TABLE DU BARON GOURGAUD. JVM, PARIS, 1819-1838. Ensemble de 12 assiettes légèrement creuses en argent, gravé au centre du blason sous couronne du Baron Gaspard Gourgaud (1783-1852), bordé d'une frise à palmettes finement sculptées. Légères usures du temps. Poinçon titre : Premier titre au vieillard, Paris, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre : JVM, non identifié, mais référencé. H. : 2,5 cm - Diam. : 24,5 cm. Poids total: 5 kg 300 g. Historique : Gaspard Gourgaud (1783-1852) est un général et homme politique français. Officier d'artillerie, il devient le premier aide de camp, puis l'un des principaux mémorialistes de Napoléon Ier, auquel il sauve deux fois la vie. Il accompagne l'Empereur en exil à Sainte-Hélène, mais quitte l'île en 1818. Par son mariage avec Françoise Marthe Roederer (1783-1823), il devient administrateur de la société familiale des Manufactures de glaces et verres de Saint-Quirin, Cirey et Monthermé.
Mes ordres d'achat