PENDULE DE SALON. En bronze doré, de forme... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
PENDULE DE SALON. En bronze doré, de forme rectangulaire, modèle dit à «l'Indienne», ornée d'une jeune femme assise sur un coussin drapé d'une tunique, sculptée sous traits de l'impératrice Joséphine, reposant sur une base ornée de perroquets, d'aigle et d'une tête d'Hélios sur fond d'un soleil étoilé. Mécanisme à balancier, cadran en émail blanc, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, aiguilles en bronze ciselé. Travail français, XIXe siècle. Légère usure du temps, mais bon état général. H. : 34 cm - L. : 25 cm - P. : 12,5 cm.
Mes ordres d'achat