CAMPAGNES NAPOLÉONIENNES

Lot 171
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
CAMPAGNES NAPOLÉONIENNES
Ensemble de six assiettes à dessert, en faïence, à décor en grisaille de scènes historiques représentant la vie de Napoléon, dont la «Bataille de Castiglione, 5 août 1796», la «Levée du siège de Mantoue, 31 juillet 1796», le «Passage du Danube, 7 octobre 1805», la «Bataille d'Iéna, 14 octobre 1806», la «Bataille d'Iéna, 14 octobre 1806», «L'Île de Sainte-Hélène, avril 1816», surmonté du chiffre de l'empereur sous couronne impériale. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français, Boch frère, XIXe siècle. Diam. : 20,5 cm.
Mes ordres d'achat