BIBLIOTHÈQUE DU DUC D'ALENÇON MURAT Joachim... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
BIBLIOTHÈQUE DU DUC D'ALENÇON MURAT Joachim comte. Le couronnement de l'empereur Alexandre II, souvenir de l'ambassadeur de France, publié par Amyot éditeur, Paris, 1857, in-8° (220x140 mm), 150 pages, tranche haute dorée, belle reliure de l'époque en maroquin bleu signée Greel, ornée au centre de chaque plat d'un monogramme L sous couronne comtale dans un encadrement de filets or, dos à nerfs, titre en lettres d'or. À décor intérieur d'une frise dorée, doublure et garde en tissu moiré bleu ciel. Usures du temps, mais bon état général.
Mes ordres d'achat