BIBLIOTHÈQUE DU DUC D'ALENÇON D'ISNÉ Y. Un... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU DUC D'ALENÇON D'ISNÉ Y. Un prince contemporain : Ferdinand Philippe d'Orléans, duc d'Alençon, publié par P. Lethielleux libraire-éditeur, Paris, 1911, grand in-4° (210x115 mm), 270 pages, tranche haute dorée, belle reliure de l'époque en maroquin bleu, sous emboîtage, signée Thierry, ornée au centre de chaque plat des grandes armes de la Maison d'Orléans sous couronne de prince de France, bel exemplaire n° 3/25 sur papier japon impérial, dos à nerf, titre en lettres d'or, filets d'encadrement intérieur doré. Portrait en ouverture et illustrations. Usures du temps, mais bon état général.
Mes ordres d'achat