BIBLIOTHÈQUE DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS NODIER... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS NODIER Charles. Journal de l'expédition des portes de fer, publié par l'Imprimerie Royale, Paris, 1844, grand in-4° (280x200 mm), 330 pages, tranches dorées, belle reliure de l'époque en veau rouge, ornée au centre du plat de l'inscription «Donné par madame la Duchesse d'Orléans, 1845», exemplaire offert par la duchesse à Monsieur Louis de Mas-Latrie (1815-1897), dos à nerf, titre en lettres d'or, dentelle intérieure dorée. Usures du temps, mais bon état général.
Mes ordres d'achat