BIBLIOTHÈQUE DU DUC DE NEMOURS État général... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU DUC DE NEMOURS État général de la marine et des colonies, janvier 1839, publié par l'Imprimerie Royale, Paris, 1839, grand in-4° (210x135 mm), 254 pages, sur papier vélin fort, tranches dorées, belle reliure de l'époque en maroquin rouge, ornée au centre de chaque plat du monogramme du prince Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), L.O. : (Louis d'Orléans) sous couronne de prince de France, dans un encadrement de motifs romantiques dorés, dos lisse orné de motifs or, titre en lettres d'or, dentelle intérieure dorée, doublure et garde en tissu moiré bleu ciel. Orné sur la page de titre d'un cachet à l'encre bleue au chiffre du duc de Nemours. Bon état.
Mes ordres d'achat