GRESSENT A

Lot 155
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
GRESSENT A
Vue du château d'Eu, le 11 novembre 1902 après l'incendie. Grand tirage photographique argentique monté sur carton avec cachet du photographe au revers. On y joint une lithographie représentant le prince Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896) au siège de la citadelle d'Anvers ; deux projets à l'effigie du roi Louis-Philippe intitulés «Vive le roi, trésor des Français» ; une lithographie colorée intitulée : «Une soirée chez le duc d'Orléans» d'après Eugène Lami et une reproduction photographique d'un tableau représentant l'agonie du duc d'Orléans pleuré par ses parents et ses frères. Rousseurs, en l'état. H. : 19 cm - L. : 25,5 cm et formats divers.
Mes ordres d'achat