LIVRE D'OR DU MANOIR D'ANJOU. RÉSIDENCE D'EXIL... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
LIVRE D'OR DU MANOIR D'ANJOU. RÉSIDENCE D'EXIL DE LA FAMILLE DE FRANCE EN BELGIQUE. Reliure en maroquin noir, bordé d'un double liseré or, format in-folio (280 x 205 mm), pages dorées sur tranches, contenant sur 31 pages portant plusieurs centaines de signatures autographes, dont : princesse Charles de Ligne, comte Henri d'Outremont, comte et comtesse Raoul de Liedekerke, comte et comtesse d'Ursel, François de Croisset, comtesse de Marle, duc et duchesse de La Rochefoucauld, comte et comtesse de Montmarin, vicomtesse du Pin de la Guérinière, comte de Saint-Phalle, comte della Faille, baron de Roquemaurel de Taurignan, Chantal d'Aragon, prince et princesse Constantin Ruspoli, prince Luigi Lancellatti, comtesse de Gontaut-Biron, marquise de Talleyrand-Périgord, comte et comtesse de Guillaume de Grunne, comte et comtesse de Salaberry, comte et comtesse de Mérode, comte et comtesse Albert du Chastel, comtesse de Meeus, baron Goffinet, comtesse de Prêt-Roose de Calesberg, vicomte Ghislain de Novion, comte et comtesse Gérard d'Harcourt, duchesse de Sorrentino, princesse de Polignac, comtesse de Gramont, etc. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu et conservé par descendance.
Mes ordres d'achat