[BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE]. Texte... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
[BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE]. Texte manuscrit signé A. Bachelot, daté du 2 novembre 1847, intitulé La France depuis la mort de Napoléon, 190 pages dorées sur tranches conservées dans une belle reliure en maroquin violet, frappé au centre du premier plat de l'inscription en lettres d'or «À Sa Majesté Louis Philippe Premier Roi des Français» dans un encadrement à motifs d'arabesques et de trois filets. Usures du temps. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu et conservé par descendance.
Mes ordres d'achat