MONTRE À GOUSSET DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
MONTRE À GOUSSET DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS (1824-1890), FILS CADET DU ROI LOUIS-PHILIPPE. LE ROY, PARIS, XIXe siècle. En or rose (18k), cadran émaillé blanc, heure en chiffres romains, seconde en chiffres arabes, aiguilles en or, secondes à 6 heures, double cuvette, le boîtier est orné du monogramme A. O. (Antoine d'Orléans) en lettres émaillées bleues. On y joint sa chaîne à maillons en or de deux couleurs (blanc et rose). Mouvement de la montre signée : Le Roy & fils, horloger de la Marine, Palais-Royal, 13 & 15, Galie Montpensier, Paris, numérotée °51965. Poids total brut : 122 g. Diam. : 4 cm. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu et conservé par descendance.
Mes ordres d'achat