SERVICE DES OFFICES POUR LE CHÂTEAU DE COMPIÈGNE. Manufacture... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 103EUR
SERVICE DES OFFICES POUR LE CHÂTEAU DE COMPIÈGNE. Manufacture royale de Sèvres, 1839. Soucoupe pour une tasse à thé, à décor du monogramme du roi Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale en lettres bleues. On y joint un drageoir en porcelaine de forme ovale reposant sur base piédouche, à décor d'une couronne de laurier retenue par un noeud enrubanné or sur un semis de petites fleurs or. En l'état. Marques rouges : château de Compiègne sous couronne royale. Marques bleues : LP, Sèvres, 1839 sous couronne royale. H. : 8 cm - Diam.: 15,5 cm.
Mes ordres d'achat