SERVICE DES PRINCES POUR LES CHÂTEAUX DE... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 515EUR
SERVICE DES PRINCES POUR LES CHÂTEAUX DE DREUX ET DE FONTAINEBLEAU. Manufacture royale de Sèvres, 1838 et 1846. Ensemble de deux soucoupes pour une tasse à café, en porcelaine blanche, à décor du monogramme du roi Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale en lettres d'or, encadré d'une branche de feuilles de chêne et d'une branche de feuilles de laurier retenues par un noeud enrubanné, surmonté d'une frise de feuilles de lierre. On y joint une autre soucoupe de même forme, mais provenant du service des offices. Bon état. Marques rouge : château de Dreux, château de Fontainebleau sous couronne royale. Marques bleues : LP, Sèvres, 1838 sous couronne royale. Marques vertes : SV. LP 45 sous couronne royale. H. : 10 cm - Diam. : 11 cm.
Mes ordres d'achat