SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Manufacture... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Manufacture royale de Sèvres, 1845. Compotier rond en forme de coupe, modéle de 1re grandeur, en porcelaine blanche, à décor central du monogramme du roi Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale en lettres d'or, encadré d'une branche de feuilles de chêne et d'une branche de feuilles de laurier retenues par un noeud enrubanné, la bordure est ornée d'une frise de feuilles de lierre. Bon état. Marques rouges : château de Fontainebleau sous couronne royale. Marques bleues : LP, Sèvres, 1845 sous couronne royale. H. : 6,5 cm - Diam.: 22 cm.
Mes ordres d'achat