GRAND VASE. PORCELAINE DE PARIS, XIXe SIÈCLE.... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
6000 - 8000 EUR
GRAND VASE. PORCELAINE DE PARIS, XIXe SIÈCLE. DE forme fuseau, à deux anses à enroulements dorées retenant au centre une tête de femme couronnée, chargée de feuilles de laurier et de feuilles d'acanthe, finissant sur une base carrée. La partie centrale est ornée d'une large scène romantique polychrome intitulée «Le raccommodement» et au revers apparaissent dans un médaillon deux putti s'embrassant encadrés par deux cornes d'abondance, sur fond de guirlandes de fleurs, de feuillages et de palmettes en or mat sur fond en or satiné. Quelques usures du temps, mais très bon état général. H. : 40 cm - L. : 20 cm - Diam. : 17 cm.
Mes ordres d'achat