DIEUDONNE Jacques-Augustin (1795-1873)

Lot 136
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Buste de Louis-Philippe, alors duc d'Orléans (1773-1850), portant les plaques des ordres du Saint-Esprit, de Saint-Louis et de Saint-Janvier. En bronze à patine brun, signé Dieudonné et daté 1829, reposant sur un socle postérieur de forme rerectangulaire en bronze et résine. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 52 cm - L. : 36 cm. Historique : élève de Bosio, Jacques-Augustin Dieudonné comptait parmi les portraitistes et graveurs de médailles les plus en vue de son temps. Il reçut des commandes du duc d'Angoulême, des roi Charles X et Louis-Philippe. Suivant l'exemple de son maître Bosio, Dieudonné excellait dans le rendu des textures et dans la précision des détails. Référence : un buste similaire est conservé au Museum of Fine Arts de Boston. Une version en marbre se trouve au château de Chantilly, provenant de l'ancienne collection du duc d'Aumale., ainsi d'un autre exemplaire en bronze, mais non signé qui fut vendu lors de la succession du comte et de la comtesse de Paris, le 14 octobre 2008 chez Christie's, sous le n° 63A.
Mes ordres d'achat