GRAND VASE EN PORCELAINE DURE. Manufacture... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GRAND VASE EN PORCELAINE DURE. Manufacture Royale, Sèvres, 1837. Modèle Lancel de 3e grandeur, muni d'anses latérales à fond or, orné d'un portrait polychrome représentant en médaillon le roi Louis-Philippe Ier (1773-1850), d'après le portrait réalisé en 1831 par Nicolas Gosse (1787-1878), où il porte l'uniforme de la Garde nationale avec la plaque et le cordon de l'ordre de la Légion d'honneur et l'insigne de l'ordre de Léopold Ier de Belgique, encadré d'une frise de palmes et de lauriers en or et rehaut de platine retenue par un noeud enrubanné, au revers figurent dans un cartel les symboles illustrant les arts en or et platine, notamment de la musique, de la peinture, de la poésie et de l'architecture, cerclé d'une guirlande de feuilles de laurier or et platine sur fond bleu. Reposant sur la partie basse sur un socle carré en bronze doré. Manufacture de Sèvres, sans marques apparentes. Restauration au niveau du col, mais bon état général. H. : 33 cm - L. : 15 cm. Référence : la forme Lancel dessinée en 1829 est une des formes de vase les plus fréquemment produites par la manufacture de Sèvres jusqu'au Second Empire. Notre vase est très proche par sa forme et sa décoration de celui que nous avons vendu le 18 novembre 2020, orné d'un médaillon représentant le prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans. Il est très probable qu'à l'origine ces deux vases formaient une paire. Provenance : ce vase réalisé par la manufacture de Sèvres le 22 juillet 1837 fut vendu pour la somme de 500 francs (Vv3, 23-77) et livré pour le comte de Neuilly [titre utilisé par le roi Louis-Philippe pour ses achats personnels] en août 1850 (référence archive de Sèvres cote : Vbb11, fol.35v°). Un pendant à ce vase représentant le duc d'Orléans fut réalisé à la même époque, mais vendu le 24 décembre 1853 (V38, 90v°) pour la somme de 500 francs. C'est ce dernier que nous avons vendu le 18 novembre 2020 sous le n° 121.
Mes ordres d'achat