JAIME, de Bourbon, duc de Madrid (1870-1931)

Lot 134
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Ensemble de onze lettres autographes signées adressées au prince par la reine Élisabeth de Belgique (30 juin 1923), le prince Alfonso de Bourbon (7 août 1921), le roi Christian de Danemark (8 août 1921), le prince Paul de Yougoslavie (5 septembre 1923), le prince Ruprecht de Bavière (9 décembre 1921), le pape Pie XI (29 avril 1922), la princesse de Caraman-Chimay, dame d'honneur de la reine Élisabeth de Belgique (30 juin 1923), l'infant Alfonso de Bourbon (11 juin 1923), la grande-duchesse Charlotte de Luxembourg (26 mars 1923), la princesse Alicia (7 juin 1923) et la princesse de Caraman-Chimay (1er juillet 1923). Certaines lettres sont sur papier à en-tête. On y joint une lettre tapuscrite signée du prince Jaime adressée à la reine Élisabeth de Belgique (22 juin 1923), une lautre ettre autographe signée du prince adressée à la duchesse d'Uzès (20 décembre 1921) et le Mémoire écrit par Marie-Thérèse de France sur la captivité des princes et des princesses ses parents depuis le 10 août 1792 jusqu'à la mort de son frère en juin 1795, publié à Paris aux Éditions historiques en 1923. Provenance: ancienne collection de S.A.R. Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid, ce dernier fut prétendant légitimiste au trône de France de 1909 à 1931.
Mes ordres d'achat