SUCCESSION DU COMTE DE CHAMBORD. Document... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
SUCCESSION DU COMTE DE CHAMBORD. Document tapuscrit de 12 pages, intitulé «Inventaire des papiers du comte de Chambord», dans lequel figurait les documents de l'Affaire d'Espagne, les lettres du roi Charles X et du comte de Chambord datant de 1830 à 1832, un dossier important sur l'affaire des Orléans, la correspondance de la comtesse de Chambord, le testament de la comtesse d'Artois avec un paquet de ses cheveux, un ensemble de lettres du duc de Levis à Berryer (1832-1862), une note sur le coup d'État du 2 décembre 1852, les journaux intimes de la duchesse de Parme, des notes diverses et documents sur des projets politiques avec plan de constitution, correspondances avec les souverains et membres des familles royales étrangères, la liste des tableaux du comte de Chambord, un document sur l'affaire Naundorff, un document sur l'abdication de Rambouillet, etc. Format in-folio. Rousseurs, mais bon état général. Provenance : ancienne collection de S.A.R. Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid (1870-1931). Rapportée de son château de Frohsdorf (ancienne résidence du comte de Chambord) en France en mars 1920.
Mes ordres d'achat